Семейное право. раздел имущества.

Семейное право. раздел имущества. квартира куплена в браке. семья - 4 человека (двое несовершеннолетних детей). я с детками прописана в частном секторе, не в квартире, приватизация ("зеленка") на муже. проживаем вместе. в счет погашения "жилищного кредита" был переведен "материнский капитал" в полном размере (300 000руб.). какими долями распределяется квартира (ее стоимость) при разводе? иск о расторжении брака и алиментное соглашение в суд еще не поданы. причина развода - насилие и причинение физического вреда средней тяжести-заключение судмедэксперта (учитывается ли вообще причина при разводе). нанять адвоката не имею возможности... работаю преподавателем, сами понимаете... собственник квартиры - муж. но куплена в браке. можно ли в судебном порядке увеличить свою долю на размер материнского капитала?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Причина расторжения брака на определения супружеских долей в совместно нажитом имуществе влияния в чью-либо пользу не оказывает. При покупке жилья или его части в зачет материнского капитала в законодательном порядке закрепляется доля собственности в пользу детей, пропорционально соотношению суммы "материнского"взноса к общей стоимости жилья. Если этого не было сделано - был нарушен закон. Подавайте иск о разделе имущества одновременно с требованием о перераспределении долей с учетом прав детей. Согласно ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» «жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность супругов и, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». С учетом этого и в соответствии с с пп. ж) п. 13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (далее – Постановление Правительства № 862) при направлении средств МСК на погашение задолженности по ипотечному кредиту (займу) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в ПФР необходимо предоставить засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения, приобретенного за счет средств ипотечного кредита (займа). Таким образом, после погашения средствами Материнского капитала и иными средствами, задолженности по ипотечному кредиту и снятия обременения, Ваш супруг должен был наделить Вас (супругу) и детей долями в жилом помещении.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю