По окончании срока исковой давности (3года) можно продать квартиру без согласия бывшего мужа? я владелец.

По окончании срока исковой давности (3года) можно продать квартиру без согласия бывшего мужа? я владелец. Я являюсь собственником, квартира была приобретена в браке, но за мои деньги (письменного подтверждения этому нет) он не был в ней прописан. теперь хочу продать, слышала что необходимо его согласие и даже присутствие! так ли это? большое спасибо за советы!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если Вы о 3-х летнем сроке по п. 7 ст. 38 СК РФ, то, возможно, Вы неправильно оцениваете ситуацию. Течение этого срока для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется НЕ с даты прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Именно из этого исходит судебная практика, в т.ч. Верховный Суд РФ (п. 19 Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Так что в вашем случае, это срок еще и не начинался и начнет течь именно после Ваших действий по продаже или иному распоряжения этой совместной собственностью.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю