Помогите решить вопрос

Помогите решить вопрос с мужем жила 10 лет. при разводе не подавала на раздел имущества, есть общий ребенок 9 лет, в браке приобрели квартиру(оформлена на его отца), был сделан ремонт, меняли трубы, окна на пластик, газовая плита тоже подлежала обмену, в браке было приобретено немало бытовой техники и автомобиль, квартиру оплачивали из семейного бюджета. отдал только пылесос и старую стиральную машинку, ребенок проживает со мной, на алименты подала. на что я еще имею право, подскажите пожалуйста...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, являются: -приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства ( в вашем случае не понятно, что значит квартира оформлена на отца - он является единоличным собственником квартиры? свидетельство о праве собственности см.) -полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения -доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. 1)По соглашению. Соглашение должно быть заключено в простой письменной форме. По желанию супругов их Соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 2)В случае спора раздел совместно нажитого имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов, суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Вам в любом случае лучше для этого дела обратиться к специалисту, так как самостоятельно можно сделать не обратимые ошибки. Если у Вас не получиться договориться то необходимо подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю