Отец ребенка допился и сейчас лежит в психушке.Могу ли я сменить фамилию ребенку на свою девичью?

Отец ребенка допился и сейчас лежит в психушке.Могу ли я сменить фамилию ребенку на свою девичью?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Нет, не можете и в вашем случае необходимо согласие отца ребенка, Отец ребенка не лишен родительских прав, не ограничен судом в дееспособности, а значит прав у вас на смену фамилии ребенку без согласия отца нет, Обратитесь в орган опеки и попечительства и прочитайте п.2ст.59 СК РФ - .Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. И не путайте, то что когда гражданин лежит в псих.больницы это не значит, что он уже недееспособен,
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149926 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149275 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149003 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149264 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю