Купили квартиру в совместном браке.

Купили квартиру в совместном браке. Купили квартиру в совместном браке. Брак закончен, прошло 10 лет. Муж не был прописан в этой квартире никогда. Скажите может ли он имеет какое либо право на данную квартиру?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Читаем Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). пример: Определение Рязанского областного суда от 19.10.2011 N 33-2099 Удовлетворяя исковые требования о признании права собственности на 1/2 долю квартиры в порядке раздела совместно нажитого имущества, суд пришел к обоснованному выводу о том, что спорное недвижимое имущество является совместной собственностью супругов, поскольку было приобретено ими в период брака, и доказательств того, что оно может быть отнесено к личному имуществу одного из супругов, в суд не представлено. "...Из материалов дела следует, что при рассмотрении дела стороной ответчика было заявлено о пропуске истцом срока на обращение в суд, в связи с чем судом данный вопрос был подробно исследован в судебном заседании. При этом, суд пришел к обоснованному выводу о том, что срок исковой давности при инициировании данного гражданского дела в суде истцом пропущен не был. В соответствии с требованиями ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Частью 7 ст. 38 СК РФ определено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Доводы кассатора о том, что право истицы было нарушено с момента государственной регистрации им права собственности на спорную квартиру, то есть в сентябре 2002 года, не состоятельны, поскольку основаны на неверном толковании закона. Регистрация права собственности на имущество, приобретенное супругами, на одного из них - не является нарушением прав другого супруга, поскольку законодательно определяется при этом совместная собственность супругов с равенством долей в этом имуществе. Поэтому в данном случае срок исковой давности не может определяться моментом государственной регистрации права на ответчика, так как спорные правоотношения между сторонами по имуществу возникли только после расторжения брака. При таких обстоятельствах с учетом правового регулирования спорных правоотношений суд обоснованно иск удовлетворил..."
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю