Это законно?! Дорогие мои,помогайте.

Это законно?! Дорогие мои,помогайте. Всем доброго времени суток. Во ВТОРОМ судебном заседании по гражданскому иску дедушки к бывшей невестке о порядке общения с внучкой судья "почему-то" заявила,что исковое заявление приняла к рассмотрению поспешно,что вердикт не будет легитимен,так как не соблюден досудебный порядок урегулирования споров:дескать,сначала обращайтесь в органы опеки,они установят порядок общения,а уж если он не устроит,то добро пожаловать к нам,в суд... И оставила заявление без движения. Вопрос:зачем эта проволочка,если органы опеки и так участники процесса?(дочке сейчас 9лет 9мес- может эта проволочка имеет цель учета мнения ребенка,по достижении 10 лет(которое редактируется мамой,а та в свою очередь против общения дочки с родней отца и с ним самим) ?) На что ссылаться при обжаловании? Спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
У дедушек и бабушек есть право общаться со своими внукамми. Это закреплено в ч.1 ст.67 СК РФ. Последствия препятствий в этом регламентированы последующими частями этой же статьи: ч.2 - в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению; ч. 3. - если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Указанное свидетельствует, что законодатель установил досудебный (через органы опеки и попечительства) порядок урегулирования спора между дедушками и бабушками с одной стороны и родителями ребенка (или одним из них) о порядке общения с ребенком . И только, если меры такого досудебного урегулирования оказались безрезультатными, то спор может быть рассмотрен в судебном порядке. В соответствии со ст.222 ГПК РФ в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора, то суд оставляет заявление без рассмотрения ( в описании ситуации указано "без движения", но думаю, что это описка, т.к. заявление может быть оставлено без движения только на стадии разрешения вопроса о принятии его к производству)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145317 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144696 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144194 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144547 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю