Моему сыну 12 лет, хочу поменять его фамилию (бывшего мужа) на фамилию деда (моего отца).

Моему сыну 12 лет, хочу поменять его фамилию (бывшего мужа) на фамилию деда (моего отца). В какие организации следует обращаться? Или надо ждать получения паспорта (14 лет)? Может кто-нибудь делал подобное, расскажите-сколько стоит, как долго это делается? Реакция родственников?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка Комментарий: 1. Статья устанавливает основания для изменения имени и фамилии ребенка. При этом изменение имени и фамилии не влияет на правовые отношения, в которых состоял гражданин. Перемена имени подлежит регистрации в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Комментируемая статья корреспондирует нормам ст. 58 названного Закона, согласно п. 2 которой перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ. 2. Требования к содержанию и форме заявления о перемене имени содержатся в ст. 59 Закона об актах гражданского состояния. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: - фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; - фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; - реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; - фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; - причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: - свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; - свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; - свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; - свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. 3. Согласно ст. 60 Закона об актах гражданского состояния заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и др.) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения. В случае если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145273 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145106 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144778 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145166 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю