Помогите разобраться в норме СК.

Помогите разобраться в норме СК. В соответствии со ст.45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. К примеру следующая ситуация. Супруги развелись, имущество не разделили, проходит 3 года. Один из супругов имеет обязательство которое погасить своим собственным имуществом не может. Кредитор подает в суд иск о разделе общего имущества супругов, чтобы обратить взыскание на его долю. Однако сторона ответчик (супруги) в суде ссылаются на пропуск сроков исковой давности, ссылаясь на ч.7 ст.38 СК которая гласит что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Вопрос вот в чем, или я что-то пропустил или тут имеется пробел в праве? Возможна ли такая ситуация и вообще что к примеру делать одному из бывших супругов в ситуации когда имущество не разделили, 3 года прошло, согласие второй бывший супруг на раздел не дает и в суде ссылается постоянно на срок исковой давности? Как ему тогда распоряжаться к примеру недвижимостью для отчуждения которой требуется нотариально удостоверенное согласие второго бывшего супруга?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Срок исковой давности по разделу имущества течёт не с даты расторжения брака, а с даты, когда один из супругов раздела имущества потребовал, а второй отказал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ). Ну, а кроме того, у Вас как в поговорке: в огороде бузина, а в Киеве дядька ! Исковая давность по ст.38 СК применяется к отношениям между супругами, а не к отношениям между супругами и кредитором.Это немного разные правовые институты. Вы же сами в вопросе пишите: срок исковой давности по ст. 38 СК применяется к требованиям СУПРУГОВ. КРЕДИТОР супругом не является. Поэтому п.7 ст. 38 СК на него не распространяется. Поэтому никакого пробела в праве здесь нет. Просто супруг умный попался и запудрил мозги судье и Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю