Что нужно чтобы подать заявление в загс без личного присутствия жениха\невесты

Что нужно чтобы подать заявление в загс без личного присутствия жениха\невесты нужно прийти в загс ,взять там завление, дать заполнить отсутствующей стороне, затем его подпись заверить нотариально, и отдать в загс?при этом нужно ли иметь паспорт или лн не обязателен,можно обойтись копией?или он вообще не нужен?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Ст. 26 ФЗ "Об актах гражданского состояния": 2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Большинство отвечающих путает подачу заявления о регистрации брака с регистрацией брака, когда действительно необходимо личное присутствие. Если автор вопроса имеет в виду, что подавать заявления будет один из намеревающихся пожениться, то, думаю, никакого паспорта второго не надо (по крайней мере, закон на это не указывает). Позвоните в загс да спросите, у нас закон законом, а каждый суслик - бригадир=)
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю