Должны ли выплачиваться алименты после18 если ребенок учится?

Должны ли выплачиваться алименты после18 если ребенок учится?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Уважаемая Марина ! Во-первых, согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ, далее - СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет ( совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста ). Во-вторых, на настоящий период ни Семейный Кодекс РФ, ни другой нормативный акт Российской Федерации не устанавливают для родителей обязанность выплачивать алименты совершеннолетнему ребёнку, даже если он не работает и обучается на дневной форме обучения. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей, НУЖДАЮЩИХСЯ в помощи (согласно статьям 80, 85 СК ). В данном случае исключение составляют совершеннолетние именно НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети-инвалиды 1 и 2 группы ( только с этими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ). При этом нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности. За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать право на получение алиментов от своих родителей при условии, если эти дети не могут получить работу, которая рекомендована им согласно медицинского заключения. В-третьих, согласно статьи 63 СК родители ОБЯЗАНЫ обеспечить получение детьми о с н о в н о г о о б щ е г о образования и создать условия для получения ими с р е д н е г о (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. Исходя из этого родители не обязаны создавать условия для своих детей для получения ими даже средне-специального образования, не говоря уже о высшем образовании. Таким образом ребенку после 18 лет, если он учится в ВУЗЕ или КОЛЛЕДЖЕ и нуждается в финансах, лучше решать этот вопрос со своими родителями "мирным путем", а не судебным. Не посвященные люди в действующее Законодательство РФ не редко путают алименты на совершеннолетних детей с выплатой пенсии в связи со смертью кормильца. Вот эту пенсию в связи со смертью кормильца (родителя или родителей) возможно получать до 23 лет, если совершеннолетний ребенок учится очно в ВУЗЕ или в КОЛЛЕДЖЕ. Удачи всем.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151980 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151478 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151346 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
151132 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151356 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю