Можно ли мне россиянину зарегистрировать брак с украинкой в Питере если я сам прописан в другом российском городе?)

Можно ли мне россиянину зарегистрировать брак с украинкой в Питере если я сам прописан в другом российском городе?)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Добрый день ! Вы не можете быть "прописаны" ни в каком жилом помещении и ни в каком населенном пункте Российской федерации, так как в России "прописка" в жилых помещениях была отменена уже более 15 лет тому назад. Отстаете от бурлящей жизни в РФ. Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (или регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация). Если у гражданина РФ имеется регистрация по месту жительства, то об этом указано в его паспорте. Если регистрация по месту пребывания, то должно быть Свидетельство об этом, которое выдается паспортными службами ФСМ РФ. Условия и порядок регистрации брака в РФ регулируется Семейным кодексом РФ, далее СК, и Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Так, согласно статьи 156 СК установлено, что: 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. 2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. 3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств. 4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства. Согласно статьи 25 Федерального закона № 143-ФЗ определено, что государственная регистрация заключения брака производится ЛЮБЫМ ОРГАНОМ записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Так что ЛЮБОВЬ Вам и СОВЕТ в будущей семейной жизни !
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145641 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144991 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144820 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144876 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю