Подскажите, развод и раздел имущества. я хочу, чтобы нам с ребенком осталась квартира, а

Подскажите, развод и раздел имущества. я хочу, чтобы нам с ребенком осталась квартира, а мужу отдельная комната в семейном общежитии и машина. по стоимости, это примерно одинаково. если муж не захочет по доброму решить этот вопрос, как отстоять в суде наше с ребенком право на жилплощадь?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Добрый день ! Вам следует ознакомиться с положениями Семейного кодекса РФ, далее СК, который регулирует все эти семейные вопросы, тем более, что и Суд будет рассматривать раздел имущества, нажитого вами в браке, на основании положений СК. Если указанное имущество было нажито вами в браке, то оно может быть разделено или добровольно вами, или в судебном порядке по иску Вас или Вашего мужа. Согласно статьи 60 СК ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Согласно статьи 39 СК при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поэтому, если вы не сможете добровольно произвести раздел своего имущества, то в судебном порядке оно будет разделено поровну между Вами и мужем. Это будет законно и справедливо. Удачи вам всем.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю