Можно изменить отчество ребенку в 14 лет без согласия отца?

Можно изменить отчество ребенку в 14 лет без согласия отца?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Потребность в изменении отчества или фамилии обычно возникает лишь в тех случаях, когда семейная пара в разводе. Если с вопросом имени и фамилии обычно все решается без особых проблем через органы опеки и попечительства, то в изменении отчества обычно отказывают. Это связано в первую очередь с Семейным кодексом РФ. В статье 59 первой части прописано, что изменить отчество ребенка до четырнадцати лет нельзя, даже с согласия родителей. Имя и фамилию можно изменить. Правда допускается возможность изменения отчества лишь тогда, когда отец ребенка изменил имя. Тогда с юридической точки зрения вы будете иметь право изменить отчество ребенка. Когда ребенку исполнится четырнадцать лет, то в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» ребенок будет иметь право самостоятельно изменить свое имя, отчество и фамилию.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю