Лишение родительских прав

Лишение родительских прав Имеет ли право на наследство родитель лишенный родительских прав в отношении своего умершего ребенка. Исходя из смыла ст.71 СК РФ вроде как нет, но нет и прямого упоминания этого. Что скажете?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Прямое указание есть в Гражданском кодексе, а именно в ст. 1117, в которой сказано, что не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в правах к дате открытия наследства. Тем не менее, родители, лишенные родительских прав, не лишаются возможности наследовать по завещанию, если совершеннолетний ребенок завещает свое имущество таким родителям.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145031 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144389 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144191 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143888 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144275 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Что можно сделать в моем случае?

Предыдущий вопрос: Размер госпошлины