Могу ли я разрешить бывшему мужу видеться с ребенком только в моем присутствии,

Могу ли я разрешить бывшему мужу видеться с ребенком только в моем присутствии, И запретить брать малыша домой к бывшему мужу без меня?А также видеться с бабушкой по мужу?(отцу понятно,нельзя запретить видеться вообще ,но бывшая свекровь-кто такая?с ней могу запретить вообще общаться?)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Можете запретить отцу, но только до решения суда, если отец подаст иск в м.суд по ч.1 ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка - "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию." Можете запретить свекрови, но если свекровь напишет заявление в органы опеки по ч. 2 ст. 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников - "В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.", а потом иск в м.суд уже по ч.3 ст.67 СК РФ "Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка." Можете даже и дальше запрещать видится, но не забывайте про ч.3 ст 66 СК РФ "При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка."
3 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю