Дочери скоро 14, будет получать паспорт. она хочет взять фамилию и отчество моего мужа, кот. её воспитывает. так можно?

Дочери скоро 14, будет получать паспорт. она хочет взять фамилию и отчество моего мужа, кот. её воспитывает. так можно? её родной отец не лишен родит. прав, но не участвует в воспитании более 5 лет, и мы даже не знаем, где он проживает.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. ОДНАКО, закрепляя право сменить имя за лицом, достигшим возраста 14 лет, законодатель в то же время уточняет, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (возраста 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Исключением из описанного правила являются случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150542 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150043 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149894 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149625 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149890 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю