Брак с иногородним

Брак с иногородним Всем доброго времени суток. Вопрос: я-москвичка, мой будущий муж из Красноярска. Нужно ли ему оформлять регистрацию и если нужно, то как это сделать, потому что у него на работе никаких вопросов по поводу красноярской прописки не возникает, а работает он в Москве уже 4 года. У меня квартира муниципальная, кроме меня прописаны двое моих совершеннолетних детей и бывший муж. Ничего вразумительного в интернете по этому поводу не нашла. Только о каких-то 90 днях идёт речь, только откуда их отсчитывать не понятно. Или будет достаточно штампа о браке? Только там по-моему не указывается прописка жены. p.s. пожалуйста, при ответах указывайте ссылки на гос. документы или личный опыт. Если после заключения брака мне перейдёт по наследству квартира родителей, то муж сможет претендовать на половину? Или моим родителям следует заранее оформить договор дарения на меня?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Итак, брак регистрируется в любом ЗАГСе РФ независимо от прописки супругов 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ ------------------------------------------------------------------ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. А вот проживать в Москве без регистрации по месту жительства или хотя бы по месту пребывания Ваш муж не имеет права. 90 суток отсчитываются с момента начала проживания там. Так что ФМС уже может оштрафовать его. Другое дело, что это вряд ли случится, т.к. надо будет доказать, что он живёт в Москве уже 4 года без регистрации ) Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ II. Регистрация граждан по месту пребывания 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). И правильно Вам сказали, что без согласия бывшего, а также без согласия совершеннолетних детей регистрация невозможна
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю