Опека не дееспособного,права и обязанности.

Опека не дееспособного,права и обязанности. Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие права получает опекун не дееспособного престарелого родителя? Дело в том ,что у меня очень болен отец,я не могу с ним жить (своя семья) но приехать помочь ни когда не отказывалась,приезжаю делаю все что необходимо. Сейчас к отцу переехала жить сестра ,уволилась с работы ,собрала справки ,что отец недееспособен ,и теперь настаивает на том что бы я подписала согласие на ее опекунство. Повторюсь,отца не бросала и бросать не собираюсь.У меня вопрос ,какие права получает сестра с получением моего согласия ?Она что то очень не внятно говорила про имущественное право.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Опекун имеет право и обязан: подавать заявления о выплате причитающихся подопечному пенсий, пособий; подавать иски в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного, о признании права собственности, об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о вселении подопечного, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного; предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, подавать заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр. Доходы подопечного расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного (ст.37 ГК). Согласие органа опеки понадобится также на отчуждение жилого помещения собственника, в котором проживает находящийся под опекой член его семьи, если при этом затрагиваются его права и охраняемые законом интересы (п. 4 ст. 292 ГК РФ). Статья 575 ГК РФ, находясь в противоречии со ст. 37 ГК РФ, вообще не допускает дарение от имени недееспособных их опекунами, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда. Опекун, его супруг и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна и их близкими родственниками. Специальные полномочия предоставлены опекуну недееспособного семейным законодательством (см. раздел 7 пособия). Опекун вправе подавать иск о признании недействительным брака, заключенного с недееспособным (п. 1 ст. 28 СК РФ), о расторжении брака с недееспособным (п. 2 ст. 16 СК РФ). Опекун вправе от имени подопечного заключать соглашение о месте жительства детей бывших супругов и порядке общения с ними (п. 3 ст. 65 СК РФ) и др. ГК РФ не устанавливает, к сожалению, обязанность опекуна представлять органу опеки отчет об осуществлении своих полномочий.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю