Расторжение брака и доля в ооо

Расторжение брака и доля в ооо здравствуйте!помогите разобраться в ситуации! в период брака мой знакомый в качестве единственного учредителя зарегистрировал ооо. при расторжении брака его жена стала претендовать на выраженную в денежном выражении долю в ооо. по ее мнению, вклад в уставный капитал общества был произведен из совместно нажитого имущества супругов.брачного договора между ними не было! -обязана ли жена моего знакомого доказывать факт возникновения совместно нажитого имущества? -какие-либо еще обстоятельства она должна доказать? -может ли она получить долю в материальном выражении из имущества юридического лица? заранее спасибо за помощь!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доли в капитале, внесенные в коммерческие организации (п.2 ст. 34 СК РФ). Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ). При подаче иска о разделе имущества супруге нужно представить выписку из ЕГРЮЛ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145123 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144500 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144309 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144017 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144376 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю