Какое решение примет суд?

Какое решение примет суд? гражданка вышла замуж и переехала жить к мужу в его 2хкомнатную государственную квартиру.родилась дочь, а через 6 лет они развелись. т.к. раздел квартиры был невозможен, бывшие супруги договорились, что муж оставит квартиру жене, а жена отказывается от алиментов. через год дочь заболела и её мать обратилась к отцу за материальной помощью. но он отказал, сославшись на то, что много платит за наём квартиры. гражданка обратилась в суд за взысканием алиментов. какое решение примет суд и на каком основании?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Квартиру он жене оставить не мог, т.к. она государственная, т.е.неприватизированная и ему не принадлежит.Он мог только прописать жену, а сам выписаться. Жена не могла отказаться от выплаты алиментов на ребенка (если уже ранее подала на алименты).т.к. по закону у нее нет на это права (можно только отозвать исполнительный лист, заключив соглашение о выплате алим.в добровольном порядке).Жена могла только просто не подавать на алименты. Помимо судебного порядка родители могут заключить соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке( ст.80; ст.99 СК), где установ. размер, условия, порядок уплаты (но не меньше 1/4 от заработка(иного дохода родителя)/ в мес. ( если ребенок один).Такое соглашение д/б нотариально заверено, иначе оно признается недействительным (ст.165 ГК) Соглашение имеет силу исполнительного листа. ***Отсюда и пляшите: есть такое соглашение или нет, на каком основании он оплачивает наем ид.*** Согласно ст.101 СК "Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются". Если не было заключено соглашения, то мать в любое время имеет право подать на алименты до достижения ребенком 18 л.(за искл.случая эмансипации)Суд должен будет удовлетворить требование о взыскании алиментов (ст.81 СК) Что касается мат.помощи см. ст.86 СК "Участие родителей в дополнительных расходах на детей. 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю