Право на усыновление ребенка.

Право на усыновление ребенка. развелась с мужем пол года назад, имеется ребенок 2 года , живу в гражданском браке ребенок называет папой гражданского мужа,отец ребенка ни как не помогает ребенка не видит и не хочет, просила у него разрешение на выезд за границу не давал сейчас предложил отказаться от ребенка если я сниму с него все обязательства и алименты, как это лучше сделать? какие должны быть мои действия? в последующем времени собираюсь за границу нужно ли будет разрешение если отец отказаться или даст нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Отказаться от ребенка он не сможет, так как отказ от детей не предусмотрен законодательством РФ. У нас есть лишение родительских прав, но для этого необходимы основания-ст.69 СК РФ. От алиментов вы не имеете право отказаться , вы нарушаете права ребенка. Также на основании ст.129 СК РФ отец ребенка имеет право обратиться к нотариусу или в орган опеки и попечительства и написать заявление о том, что он дает право на усыновление своего ребенка другим лицом, после чего на оснвоании ст.120 СК РФ алименты с ответчика удерживаться не будут.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149891 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149354 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149242 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148957 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149227 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю