Могу ли я претендовать на квартиру?

Могу ли я претендовать на квартиру? После смерти супруга хочу потребовать с его сестры ; доли квартиры, принадлежавшей моему мужу и его сестре в равных долях. Никаких других наследников у него нет, завещания он не оставил. Просто по закону, ГК, я являюсь наследником первой очереди вроде...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Позволю себе немного подкорректировать предыдущие ответы: в соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ: "Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. НАСЛЕДНИКИ КАЖДОЙ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ОЧЕРЕДИ НАСЛЕДУЮТ, ЕСЛИ НЕТ НАСЛЕДНИКОВ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ, ОЧЕРЕДЕЙ, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства." Вы являетесь наследником первой очереди, сестра вашего покойного супруга - второй. Следовательно, по закону она не имеет права на какую-либо долю в наследстве. Все наследуете вы. Таким образом, вы можете претендовать на половину квартиры, а не на четверть.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144697 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144047 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143847 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143503 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143933 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю