Можно ли выписать несовершеннолетних детей через суд?

Можно ли выписать несовершеннолетних детей через суд? подруга с двумя несовершеннолетними детьми прописана и проживает в доме, собственником которого является ее бывшая свекровь. бывшая свекровь подала в суд, с просьбой выписать подругу и ее детей принудительно. никакой собственности подруга не имеет. возможно ли решение суда о выписке ее и детей? спасибо всем за ответы! варианты 50/50. а конкретно закон есть какой-то? дети несовершеннолетние - 7 и 13 лет. отец детей прописан там же, но по факту - не живет. он 2 года назад ушел из семьи, недавно женился второй раз.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Конечно возможно, особенно, если бывшая свекровь правильно сформулировала свои исковые требования. Ни Ваша подруга, ни ее дети, не являются членами семьи свекрови. Только не выписать, а признать утратившей право пользования жилым помещением. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении http://www.consultant.ru/popular/housing... 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145730 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145108 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144933 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144623 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144999 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю