Может ли отец подать на алименты на своих детей?

Может ли отец подать на алименты на своих детей? родители в разводе уже 18лет. отца я не знала, за свою жизнь видела один раз, росла с матерью и. отец пытается подать на алименты. еще отсудить дом который они, родители, покупали совместно. мы живем в этом доме, а отец в квартире в которой прописаны мы все.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Он что С ПАЛЬМЫ рухнул?! Каждый ребенок с момента рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу. Это право обеспечивается, в первую очередь, предоставлением родителям родительских прав, которые одновременно являются обязанностями по воспитанию, что закреплено в ч. 2 ст. 38 Конституции. При этом в названной статье особо подчеркивается равенство прав и обязанностей обоих родителей. Родители имеют равные права и равные обязанности по воспитанию детей, обеспечению их здоровья и обучения. Расторжение брака родителей (или их раздельное проживание) не влияет на объем родительских прав. Отдельно проживающий родитель не только вправе, но и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а другой не вправе ему в этом препятствовать. Но, к сожалению, многие родители забывает после развода об обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. Вот поэтому все цивилизованные страны в семейный кодекс включают нормы, обязывающие бывших супругов к выплате алиментов на содержание детей. Начнем с того, что алименты детям (от лат. Alimentum - питание, содержание) являются разновидностью материального содержания ребенка. Материальное содержание ребенка заключается в обеспечении его всем необходимым для полноценного физического и духовного развития. Поэтому многие супруги при расторжении брака заключают добровольное заявление на алименты, которое предусматривает порядок выплаты алиментов и их размер. При этом необходимо учитывать, что добровольное алиментное соглашение не должно нарушать прав ребенка, т.е. размер взыскания алиментов в соглашении не может быть ниже, чем размер алиментов, который бы ему причитался при взыскании алиментов в судебном порядке. В случае если супруги не пришли к согласию о размере и способе выплаты алиментов на детей, то сторона, имеющая право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В целях защиты интересов ребенка Семейный кодекс РФ также предусмотрел право органов опеки и попечительства на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании выплаты алиментов на детей вне зависимости от желания родителей. отсудить можно у него и засадить его. или он от вашей матери Ребенка родил и Растит его и кормит его?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю