Подскажите, какие нормативные акты рф обязывали в 1999 году обоих родителей присутствовать при регистрации детей?

Подскажите, какие нормативные акты рф обязывали в 1999 году обоих родителей присутствовать при регистрации детей? вопрос возник после ознакомления с ситуацией в распавшейся, не успев сложиться, семье актёра дениса матросова и актрисы людмилы татарово. подробности можно прочитать при желании в сети или посмотреть передачи по тв. дело вот в чём. людмила заявила, что она потому вместо дениса матросова в графе "отец" в свидетельствах о рождении у своих сыновей-близнецов поставила прочерк, что "денис не пришёл в загс для регистрации детей, а по законодательству это (отсутствие одного из родителей при регистрации детей) является основанием для не вписывания фамилии отсутствующего родителя". мне тоже не удалось присутствовать в загсе при оформлении свидетельств о рождении моих детей - не до того тогда было, но я вписана в свидетельства! мало того, свидетельство на сына оформляла свекровь одна, без меня и моего мужа. получается, мы оба должны были быть заменены на прочерки? кто кого вводит в заблуждение? спасибо всем за ответы.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Как я понимаю, регистрация детей в Российской Федерации регламентируется Семейным Кодексом РФ. В нем есть Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. 4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений. Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). Что касается конкретной описанной ситуации, то дело, как я понимаю, вовсе не в присутствии/отсутствии Дениса Матросова. Дело в том, что он просто отказывался признать своих детей. Людмила и поступила соответствующим образом, поставив при регистрации в графе "Отец" прочерк.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151865 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151354 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151214 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150995 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151224 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю