Лишение родительских прав

Лишение родительских прав можно ли лишить родительских прав отца ребенка за то, что он не посещает дочь более 7 лет, всячески оскорбляет ее нецензурной бранью, но при этом получать алименты? и если это возможно, то получит ли ребенок в дальнейшем наследство от экс отца? за не заслуженные оскорбления в адрес моей дочери и меня, я могу подать на него в суд за моральный ущерб? он просто уже достал. а как быть с тем, что дочь хочет с ним познакомиться, посмотреть ему в глаза? сказать правду я не могу. ей всего 8 лет. боюсь за психику.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
1. Лишить родительских прав бывшего супруга в Вас не получится. Суды, в первую очередь, исходят из позиции - платятся ли алименты, если не платятся то есть ли вступивший в законную силу приговор по ч.1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) в отношении плательщика алиментов. С алиментами, судя из того что Вы сказали, у Вас всё в порядке. 2. По поводу оскорблений - вообще полная ерунда. Вам ничего не мешает подать заявление в суд в порядке частного обвинения по ст.130 Уголовного кодекса РФ за оскорбления. При этом бремя доказывания в суде лежит на Вас. Здесь следует учитывать, что если Ваш бывший и оскорбляет Вас (как вы считаете), а то может быть слово "дура" в Вашем понимании - верх неприличия и после таких слов Вам жить плохо, а суд-то может и не принять Вашей позиции. Оскорбления в отношении дочери нет, так как вы сами говорите - бывший с дочерью ЛИЧНО не знаком: оскорбление имеет старого индивидуальное, личностное направление. Скорее всего бывший пытается "оскорбить" Ваши родительские чувства, но ребенка ЛИЧНО он не оскорбляет. Вот если бы он глаза в глаза ребенку что-то там говорил оскорбительное, а так....Моральный вред Вам тоже доказывать нужно, что Вы после разговоров с бывшим так страдали, что Вам понадобилась помощь, лечение, психологи и пр. 3. Знакомить дочь с бывшим или не знакомить - это Ваш выбор. Ваше мнение о бывшем - сугубо личное мнение. Познакомьте и расставьте все точки над Ё в Ваших отношениях, чего сидеть и рисовать страхи на бумаге?!? 4. Лишение родительских ПРАВ не освобождает от ОБЯЗАННОСТЕЙ и бремени содержания детей. Если Ваш бывший выплатит до 18 лет все алименты до копеечки, а потом напишет завещание не в Вашу пользу и не в пользу Вашей дочери - то никакого наследства вы не получите. Если завещания не будет, что ваша дочь будет наследовать по закону в порядке 1-ой очереди , а вы нет. Если Ваш бывший скончается до 18-летия ребенка, то ребенок также будет наследовать по закону, в порядке 1-ой очереди, но вы нет.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю