Общение с ребёнком после развода.

Общение с ребёнком после развода. развелись с женой. у нас есть ребёнок 4,5 года. и она и я хорошие родители. ребёнок любит обоих. после развода бывшая жена не даёт мне ребёнка. если обращусь в суд, сколько времени мне будет дано по закону общаться с ребёнком. смогу ли я брать его к себе домой с ночёвкой? можно ли будет жене увести ребёнка жить в другой город?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. Если бы вас лишили родительских прав - было бы совершенно другое дело. Если вы с женой не можете договориться о распорядке общения, вам следует обратиться в суд на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ. На мой взгляд вам достаточно ознакомить свою бывшую жену с действующим законом. Ваши требования законны. Интересы ребенка, если мать запрещает ему с вами общаться, нарушаются.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182444 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182265 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181815 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181764 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181883 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю