Интересный случай: квартира приобретена в браке изначально в долевую собственность-по 1/2 доли каждому.

Интересный случай: квартира приобретена в браке изначально в долевую собственность-по 1/2 доли каждому. интересный случай: квартира приобретена в браке изначально в долевую собственность-по 1/2 доли каждому. но при этом супруги совместно (по одному договору) брали ипотечный кредит.договор единый, без разграничения обязательств по выплате. кредит супругами выплачен в полном объеме , но при этом часть кредита погашена за счет личных средств супруги подаренными ей в личную собственность деньгами: данное подтверждается не только договором дарения этих денег, но и фактом перечисления этих денег вначале на счет супруги(дарителем), а потом ею(супругой) на счет банка, выдавший кредит, в его погашение. супруги делятся, режим совместной долевой собственности определен заранее-по 1/2 доли и никто менять его не намеревается. между тем, как вы полагаете, возможно ли,при доказанности участия в погашении кредита личных денежных средств супруги, взыскать с супруга 1/2 часть этих денег, поскольку без участия этих денег невозможно было бы погашение кредита (квартира находилась до момента погашения в залоге у банка). почему 1/2 часть? потому, что половина этих денег затрачена для оплаты причитающейся( ч.1.ст.39 ск рф) 1/2 доли кредита самой супруги. кредит выплачен супругами в 2100 тыс., при этом личных денег супруги- 700 тыс.(берем как доказанный факт), а совместных- 1400 тыс. рублей. прошу ответить юристов, специализирующихся на семейном праве и имеющих опыт по искам о разделе общего имущества супругов. полагаю, случай интересный. спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Добрый день. При таком раскладе не взыщете...если конечно супруг не согласится с иском, супруга самостоятельно погасила ОБЩУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТУ находясь в зарегистрированном браке, обязательств по возврату этих денег у нее нет. А вот если был бы заключен договор займа этой суммы,тогда вы могли бы взыскать половину. Либо на момент оплаты надо было подписывать соглашение(брачный договор) с супругом о разделе совместно нажитого имущества в том числе и долгов по кредиту.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193460 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192937 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192854 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192913 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю