Делим квартиру

Делим квартиру делим с бывшей женой имущество. в браке приобретена 3-х комнатная квартира, договор купли продажи от 23.07.2001года. у тещи (сейчас в живых нет) была 1ком-я квартира, продана 25.07.2001 года. б/жена сейчас пытается доказать, что деньги от продажи 1-ой квартиры, пошли на покупку 3-ки.б/ж утверждает, что даты покупки и продажи квартир рядом и что это для суда очевидно и будет достаточно. плюс свидетелем пойдёт её родная сестра, которая всё это подтвердит. денег на покупку тёща не давала. но в суд сейчас представлен договор дарения денег (от продажи 1-ки ) тещей, б/ж на покупку 3-ки. договор якобы от 2001 года. деньги по нему отданы с рук на руки тёщей жене. сможет ли жена доказать в суде, что деньги от продажи 1-ой квартиры, пошли на покупку 3-ки. какую нужно просить назначить экспертизу для выявления несоответствия договора дате его составления? смогут ли эксперты установить дату создания договора? кто сталкивался с такой ситуацией,помогите. спасибо. игорь. если можно,то без флуда. просто набирающие баллы,пожалуйста не лезьте.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Под совместной собственностью супругов понимают имущество (в том числе имущественные права), нажитое супругами в период брака. При разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное не предусмотрено договором между супругами. Следует обратить внимание на тот факт, что суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе. Причинами для увеличения доли супруга могут быть интересы несовершеннолетних детей, оставленных проживать с ним, его нетрудоспособность, болезнь и другое, а для уменьшения доли — неполучение супругом доходов по неуважительной причине, нерациональное распоряжение общим имуществом и др. Однако отступление судом от принципа равенства долей должно быть обосновано и обязательно мотивировано в судебном решении. В противном случае такое решение подлежит отмене. Совместно нажитым имуществом, согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, являются: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183067 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182900 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182494 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182367 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182514 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю