Подскажите, а можно ли поменять ребенку фамилию и отчество без согласия бывшего мужа?

Подскажите, а можно ли поменять ребенку фамилию и отчество без согласия бывшего мужа?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Можно, если бывший муж лишен родительских прав или невозможно установить его местонахождение, или он без уважительной причины уклоняется от содержания (не выплачивает алименты) и воспитания ребенка. В этом случае для смены фамилии нужно подать заявление на основании п.2ст.59 СК РФ, в местные органы опеки и попечительства. Смена фамилии по причине лишения одного из родителей родительских прав происходит в соответствии с решением суда.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183169 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182996 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182580 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182462 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182593 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Стрельба в городе

Предыдущий вопрос: Поехать в АШтрафы