Может ли мужчина подать на отцовство, если не вписан в свидетельство о рождении?

Может ли мужчина подать на отцовство, если не вписан в свидетельство о рождении? ребенку год. мужа нет, родился ребенок, отца не вписывали в свидетельство о рождении, дали девичью фамилию матери и отчество предполагаемого отца. ребенок воспитывается матерью. через год предполагаемый отец хочет установить отцовство и заявить права на ребенка. год в жизни ребенка его не было, он не женат на матери, у матери ребенка есть только его отчество. может ли предполагаемый отец претендовать на ребенка. и должна ли мать если этого не хочет, устанавливать отцовство предполагаемого отца? мать не хочет признавать отцовство! на что он может претендовать? а если мать не даст свое согласие на проведение днк анализа?! что её обяжут брать анализы у ребенка? если она не отдаст своего ребенка на взятие анализа, что её силой будут вырывать? а если ещё другие мужчины подадут на отцовство (образно говоря), что будут отбирать ребенка и заставлять мать соглашаться на сдачу анализов ребенка? если предполагаемого отца суд признает отцом? на что он имеет право? наследство? ребенок ему не нужен, он был женат на другой, развелся и решил стать отцом. сам ребенка своего не видел и год не являлся.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В Постановление Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", разъясняется, что заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является ОДНИМ ИЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Более того как Вы справедливо заметили экспертиза это дело добровольное, но конечно отказ от нее судом будет оценен не в пользу отказавшего.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183463 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183293 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182900 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182737 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182879 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Регистрация

Предыдущий вопрос: Участковый