Является ли однокомнатная квартира неделимой вещью?

Является ли однокомнатная квартира неделимой вещью? и как делиться такая квартира при разводе супругов если другого совместного имущества нет.квартира в собственности куплена во время брака. определить долю в праве собственности и произвести раздел имущества (однокомнатной квартиры) это одно и тоже?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Сложившая судебная практика, позиция Верховного Суда РФ, отраженная, в частности в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», исходит из того, что реальный раздел квартиры в многоквартирном доме допустим, если имеется техническая возможность передачи лицу, сособственнику изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудовании отдельного входа. Если такой возможности нет, квартиру можно смело считать неделимой вещью. Но, по 1/2 доле в праве собственности, в любом случае, будет определено каждому из супругов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182611 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182435 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181997 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182079 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю