Нужна юридическая помощь в семейном праве

Нужна юридическая помощь в семейном праве У меня брак с гражданином Норвегии. Брак заключён в Норвегии. В моём паспорте гражданина РФ есть штамп о регистрации брака. От брака есть малолетний ребёнок. У ребёнка гражданство РФ и временное норвежское. С мужем отношения не сложились. Я с ребёнком вернулась обратно в РФ. Ребёнок живет со мной в моей квартире и имеет постоянную регистрацию. Я подала исковое заявление в районный суд о расторжении брака определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов Судья вынес определение о возврате искового заявления ...Поскольку ни одно из заявленных требований не подсудно районному суду....Мне предложено разъединить иски. Иск о расторжении брака и взыскании алиментов подать в мировой суд по моему месту жительства (ст.23 ГПК РФ), иск об определении места жительства ребёнка подать в районный суд по месту жительства ответчика в Норвегии (ст.28 ГПК РФ). Между РФ и Норвегией нет международного договора (глава 45 ГПК РФ). Мне не понятно, почему определение места жительства ребёнка - гражданина РФ в пределах РФ, должен решать суд Норвегии( я считаю, что нарушается ст. 1195 ГК РФ). Тем более, что решение иностранного суда не подлежит исполнению на территории РФ (п.1 ст.409 ГПК РФ). Какому суду подсудно дело, если в одном иске заявлены требования о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов? Все требования заявлены в одном иске на основании ст. 24 СК РФ, ч.11 Постановления пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. №15 т.к. эти требования -производное от требования расторжения брака, так как в семейном кодексе указано какие именно вопросы решаются при расторжении брака.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вам нужно ехать в Норвегию и расторгать брак. С ребенком все сложнее. Если муж согласен, чтоб ребенок жил с Вами, то все нормально. Если нет - могут быть проблемы. Ихние законы всегда на стороне своих граждан. Поэтому нужно договорится с мужем о том, что он не против, чтоб ребенок жил с Вами. Расторжение брака делается не в судье, а в там где и регистрируются отношения. А в суд идут за разделом имущества. Поэтому, если регистрация была там, то вам нужно отправлять документы мужу с заявлением о разводе и он должен пойти и расторгнуть брак,имея на руках документы Ваши. Или же самой ехать и расторгать..
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183128 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182952 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182545 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182421 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182559 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю