Как решить место проживания детей?

Как решить место проживания детей? Дети проживают совместно с бывшей женой. С детьми встречаться мне препятствуют. Сами заявляют в органы опеки что я нехочу заниматься воспитанием детей. Каким образом мне хотя бы узнать в каких условиях и как проживают мои дети. Мать ограничена в правах на контакт не идёт. Могу ли я каким-то образом забрать детей к себе.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Уважаемый ! По Вашему вопросу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сообщаю следующее: В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ Вы как родитель имеете следующие права: на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Мать ребенка, не должна препятствовать общению ребенка с Вами, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Соглашения о порядке осуществления права на общение, где могут быть зафиксированы любые важные для сторон детали: место общения, его частота, продолжительность и т.п. В любом случае это соглашение должно быть свободно от положений, противоречащих интересам ребенка, заключено в простой письменной форме, не подлежащей нотариальному удостоверению. При необходимости это соглашение может послужить одним из доказательств при рассмотрении судом иска об устранении препятствий к общению Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, Вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Следует отметить, что прежде чем обращаться с иском в суд, Вам необходимо постараться решить вопрос миром, а именно, еще раз устно, а может быть в порядке переписки, пообщаться с матерью ребенка с тем, чтобы она позволила Вам видеться с ним наедине в течение нескольких дней. В случае если Ваши переговоры с матерью ребенка не принесут должного результата, рекомендую написать заявление в органы опеки и попечительства по месту проживания матери и ребенка с тем, чтобы они провели своего рода работу с Вашей бывшей супругой на предмет предоставления Вам возможности общения с ребенком без присутствия при этом матери. Заявление в органы опеки и попечительства следует отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В последующем, уведомление будет одним из доказательств того, что Вы пытались разрешить вопрос миром, и в случае, если все Ваши попытки урегулировать спор в досудебном порядке будут тщетны, Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182782 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182607 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182176 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182108 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182242 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю