Подскажите пожалуйста, есть ли возможность усыновить ребенка если я не в браке, какой должен быть доход и

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность усыновить ребенка если я не в браке, какой должен быть доход и ....и какие необходимы для этого документы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Можете, и не состоя в браке, и имея только прожиточный минимум, и санитарную норму жилья (на усмотрение региона!), но бумажек требуется столько, что берут в помощь юриста. Кто может стать усыновителем? Согласно закону, усыновлять детей могут дееспособные совершеннолетние лица обоих полов, как состоящие, так и не состоящие в браке; не судимые (в первую очередь имеются в виду умышленные преступления против жизни и здоровья граждан); имеющие постоянный доход, обеспечивающий ребенку нормальное существование (не ниже прожиточного минимума); жилье которых соответствует санитарным нормам и подходит для проживания ребенка. Также ограничением для усыновления может стать инвалидность и некоторые заболевания потенциального усыновителя, отдельно оговоренные в законе; а также – лишение их в прошлом родительских прав. Какие документы требуются для усыновления? В первую очередь, будущие приемные родители должны подать в органы опеки заявление на регистрацию в качестве кандидатов на усыновление ребенка. После этого претенденты должны собрать документы для того, чтобы органы опеки сделали заключение – могут ли они стать приемными родителями. Среди этих документов: краткая автобиография; справка с места работы или копия декларации о доходах; документы о собственности на жилье или выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета; справка об отсутствии судимости; копия свидетельства о браке (если потенциальные усыновители состоят в браке); медицинское заключение установленного образца о состоянии здоровья потенциального усыновителя. http://mama.ru/cubics/view/id/301 *** ...Что же касается дохода семьи приемных родителей, то он по меньшей мере должен быть равен прожиточному минимуму, уста­новленному в субъекте РФ, на территории которого создается прием­ная семья http://www.usynovite.ru/consult/law/feti... *** Оценка возможности обеспечения прожиточного минимума усыновляемому ребёнку будущими усыновителями *** Жилищно-бытовые нормы и требования. *** Семейный кодекс Российской Федерации. Глава 19: Статья 125. Порядок усыновления ребенка. Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182693 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182509 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182079 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182015 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182148 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю