Проконсультируйте пожалуйста? Оформлять ли доверенность?

Проконсультируйте пожалуйста? Оформлять ли доверенность? Моя мама хочет подарить дочери (моей сестре) большую сумму денег. Моя сестра состоит в браке, и моя мама не хочет чтобы впоследствии подаренная ею сумма считалась совместно нажитым имуществом в браке. Не то чтобы мама не доверяет супругу моей сестре, просто она хочет подарить что-то от себя лично. Следует ли моей матери оформить дарственную? Как ее правильно оформлять? Необходимо ли нотариальное заверение? Или достаточно просто написать текст о том что она дарует и т. д. и подписаться? может ли банковский перевод со счета матери на счет дочери считаться дарением? Спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Договор дарения денежных средств г. Москва «___» __________ 201_ г. Гражданин _____________________________________________, именуемый в дальнейшем "Даритель", личность удостоверяется паспортом: __________ ____________, выданным __ _________ 200_ года Паспортным столом № _ ОВД _______________ УВД ВАО города Москвы, код подразделения _______, проживающий по адресу: г. Москва, ул. _________ дом _ кв. ___ с одной стороны, и гражданин ______________________________, именуемый в дальнейшем "Одариваемый", личность удостоверяется паспортом: ___________________________ ____________, выданным __ ___________ 200_ года ОВД г. _____________, код подразделения __________, проживающий по адресу: Московская область, г. _____________, ул. ___________________________ дом __ кв. __ , заключили настоящий договор дарения, денежных средств, далее "Договор", на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, на следующих условиях: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. В соответствии с настоящим договором Даритель обязуется безвозмездно передать Одариваемому сумму денег в размере _________ (____________________________________) рублей. 1.2. Передача денег оформляется путем подписания акта приема-передачи. Деньги считаются переданными с момента подписания указанного акта и фактической передачи _________ (____________________________________) рублей. 1.3. Указанная денежная сумма не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Одариваемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме. 2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора дарения денежных средств если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 2.3. Даритель вправе отменить дарение либо потребовать отмены дарения в судебном порядке на основании случаев, указанных в ст. 578 ГК РФ. 2.4. В случае отмены дарения Одариваемый не вправе требовать возмещения убытков. 3. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА 3.1. Настоящий договор дарения денежных средств вступает в силу с момента заключения и заканчивается после выполнения принятых на себя обязательств сторонами в соответствии с условиями договора. 3.2. Настоящий договор дарения денежных средств прекращается досрочно: - по соглашению сторон; - по иным основаниям, предусмотренным законодательством и настоящим договором. 4. ФОРС-МАЖОР 4.1. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, находящихся вне разумного предвидения и контроля сторон, стороны освобождаются от ответственности по обязательствам, связанным с полным или частичным неисполнением настоящего Договора на время действия таких обстоятельств либо их последствий. 4.1.1. Понятие форс-мажорных обстоятельств определяется в соответствии с действующим законодательством РФ. 4.2. Стороны обязуются сообщать друг другу в течение семи календарных дней со дня наступления события о наступлении и прекращении форс-мажорных обстоятельств, о предполагаемых сроках их действия в письменном виде за подписью уполномоченных на это лиц. 4.3. Сторона, для которой создались форс-мажорные обстоятельства, обязана предпринять все зависящие от нее действии с целью уменьшения нанесенного таким обстоятельствами ущерба для обеих сторон, а в случае непринятия необходимых мер по сохранению любых ценностей, находящихся в распоряжении сторон обязана покрыть эти убытки другой стороне. 4.4. Наступление форс-мажорных обстоятельств должно быть подтверждено торгово-промышленной палатой Российской Федерации или другим официальным органом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182728 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182312 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182217 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182359 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю