Можно ли пересмотреть судебный приказ по вновь открывшимся обстоятельствам?

Можно ли пересмотреть судебный приказ по вновь открывшимся обстоятельствам? здравствуйте друзья, скажите, будет ли мировой суд рассматривать заявление о пересмотре судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам. смущает то, что ст. 392 гпк не содержит в качестве объекта рассмотрения судебный приказ. а ситуация следующая, бывшая супруга изменила во время совместной жизни и родила ребенка. со временем я начал замечать, что ребенок не мой. предложил пройти экспертизу на днк и установить, что ребенок точно мой - она отказалась. мы развелись, и она подала на алименты, так как в свидетельстве о рождении отцом был указан я. позже я в судебном порядке оспорил отцовство и доказал, что ребенок не мой! теперь, что делать с алиментами, так как судебный приказ еще никто не отменял. теперь думаю идти в мировой суд, вынесший судебный приказ по алиментам и просить рассмотреть его по вновь открывшимся обстоятельствам, правильный ли этот путь?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вы невнимательно изучили ваш вопрос в соответствии с ГПК РФ... Судебный приказ пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам МОЖНО... Статья 392 ГПК СОДЕРЖИТ (!) в качестве объекта рассмотрения в том числе судебный приказ.. В статье 392 говорится о пересмотре любых (!) СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ (!). А что же такое судебный приказ?Это такое же судебное постановление.. Статья 121. Судебный приказ 1. Судебный приказ - СУДЕБНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, вынесенное судьей единолично... ---------------------------- поэтому не ищите сложностей и не заморачивайтесь с новым иском,а обращайтесь с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам ....и если докажете факт ОБМАНА и НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ со стороны бывшей супруги (что она достоверно знала что ребёнок НЕ ваш),то можете взыскать ВСЮ ВЫПЛАЧЕННУЮ СУММУ АЛИМЕНТОВ,как неосновательное обогащение,так как в соответствии со ст.- 1109 ГК РФ возврату не подлежат только- 3) алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ с его стороны и счетной ошибки; ------------------ удачи в вашей нелёгкой,но справедливой борьбе!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183128 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182952 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182545 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182421 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182559 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю