Опять навеяло!Почему женщины будучи не замужем,но живя с мужчиной,называют себя гражданской женой,

Опять навеяло!Почему женщины будучи не замужем,но живя с мужчиной,называют себя гражданской женой, А брак называют гражданским? Или они не знают,что гражданским зовется брак,зарегистрированный в ЗАГСе? Или для них унизительно быть сожительницей? И на вопрос "ты замужем"-унизительно ответить "сожительствую"?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Понятия гражданский брак в законе отсутствует. Никакого юридического смысла в нём нет. И никаких юридических последствий он также не имеет. Такой вывод прямо следует из буквального смысла ст. 1 СК РФ, в которой зафиксированы основные начала семейного законодательства России. В соответствии с Семейным кодексом РФ незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей. Семейный кодекс РФ не содержит термина "гражданский брак". В ст. 1 СК РФ сказано: "...признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния". Из этого следует, что в отношении совместного имущества, нажитого в период фактического брака, должен действовать режим общей долевой собственности, то есть в действие вступают нормы гражданского права. Например, супруг, занятый ведением домашнего хозяйства, ничего не получит после прекращения данных отношений. При этом в официальном браке он бы имел право на половину совместно нажитого имущества, даже если он не вложил денежные средства в приобретение того или иного имущества, но эта норма Семейного кодекса РФ действует при условии отсутствия брачного договора. Таким образом, если фактический супруг на собственные средства, а возможно, и на средства другого фактического супруга приобрел, к примеру, автомобиль в период их совместной жизни, то при прекращении фактических отношений второй супруг не сможет претендовать на него. В отношении имущества, оформленного на фактического супруга, ситуация будет следующая - после его смерти все оформленное на его имя имущество достанется не его фактической супруге, а его родственникам. -------------------Таким образом, если фактические супруги прожили, например, 8 лет в гражданском браке, то в случае смерти одного из них и при отсутствии завещания все имущество, оформленное на него, второму фактическому супругу не причитается. Гражданский брак юридического значения не имеет.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145592 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144945 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144763 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144812 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю