Может ли жена купить квартиру без нот.север.согласия мужа?

Может ли жена купить квартиру без нот.север.согласия мужа? здравствуйте! состою 2 месяца в браке (не брачный контакт , а обычная роспись). хочу купить квартиру. слышала, что при покупке жилья, необходимо согласие второго супруга. но дело в том, что мой супруг находится в "местах отдалённых", за 4 области от меня. и сидеть ему там ещё 4 года. взять с него нотариально-заверенное согласие - ну, нереально! 1) далека слишком 2) единственная нот.контора в этом городе приезжает в тюрьму - 1 раз в месяц, но что бы она заверила согласие моего мужа - сначала мне нужно раза три туда-сюда-туда-сюда скататься (процедура у них такая), а через месяц она приедет . а хорошая квартира, как назло, "не ждёть". чё делать? можно ли без этого согласия - купить на своё имя квартиру. после развода, буду не против поделиться ей с мужем. и деньги беру не из семейного бюджета, так как он сидит, я работаю. что можно сделать? у меня даже справки никакой нет, что он сидит. взять её-проблематично! у них в тюрьме, из слов начальника, нет такого слова "срочно" и "горит"! любая просьба, заявление и тп - строго в письменной форме и рассматривается три дня. или могу ли я сейчас хотя бы заключить договор купли-продажи, что бы квартира не ушла, а согласие получить чуть-чуть попозже, когда будет время заниматься им? не будут ли проблемы из-за того, что согласие получено позже, чем я "отвалила" денег? могут ли такую сделку посчитать недействительной и вернуть "хату" обратно продавцу? увы, сирота! родителей, братьев, сёстер-нет!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
П. 3 ст. 35 Семейного кодекса Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Вы можете составить предварительный договор с продавцом о намерениях, дать задаток и спокойно заниматься сбором документов для проведения сделки. Такой договор о намерениях могут помочь заключить в агентстве недвижимости, они же могут являться третьим лицом, который получит на ответственное хранение оговоренную сумму задатка.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182611 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182435 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181997 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182079 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Нужна помощь

Предыдущий вопрос: Налог с продажи квартиры