Может ли бывшая жена

Может ли бывшая жена Взыскать алименты ещё и на себя по достижению ребёнком 3-х лет, если она работает, но её з/п 4330 р., а у бывшего мужа з/п 30.000? Допустим,алименты он больше никому не платит (кроме их с бывшей общего ребёнка). Ведь в ст. 89СК РФ не сказано,что в случае трудоустройства бывшей жены алименты ей по достижению ребёнка 3-х лет не платятся. Ведь теоретически это возможно?А может, у кого-то из судебной практики есть информация? Люди, а ведь тема интересная.Просто работающие женщины не подают на алименты на своё содержание, а вдруг получилось бы взыскать? Статья 89. СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Статья 90. СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. прошу прощения,ДО ДОСТИЖЕНИЯ ребёнком 3 лет, неправильно выразилась.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
прочтите ст.120 СК РФ - Прекращение алиментных обязательств, там написано при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов, Так что все решает суд, если подаст иск бывший муж и докажет , что жена работает , но суд запросив ее заработную плату подсчитает ее нуждающийся, то алименты он будет продолжать платить до трех лет. если обратное ,то суд может прекратить взыскание алиментов. Все кто ответил пусть прочтете ст.120 СК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149897 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149366 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149249 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148967 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149234 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю