Развод. Подробности в дополнении.

Развод. Подробности в дополнении. Подскажите пожалуйста. Моя жена гражданка укр. Через 2 года получит гр-во РФ по браку. Она зарегистрирована в квартире моих родителей, приватизированной в равных долях на меня, брата, маму, папу. Если для гражданства её надо зарегистрировать постоянно, то вот например при разводе будет ли она иметь право на жилплощадь?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если вселите с согласия всех сособственников ее в качестве члена семьи, то после развода выселять как бывшего члена семьи по ст. 31 Жк РФ и решением суда. И суд может и не выселить, если некуда, продлить срок ее права проживания и пользования на некот. время. кот. дается ей для решения жилищ. вопроса. и ваще может не выселить пр определ. обстоятельствах, а если будете настаивать на невозможности совм. проживания. так и может обязть вас приобрести ей отд. жилое помещение для отд. проживания. Так что вселяйте по договору безвозмездного пользования срочному или бессрочному ( и продляйте договор потом при необходимости) региться по месту жительства она будет на основании договора этого. При одностороннем отказе от договора срок имеет значение. Заключен бессрочный договор: Односторонний отказ любого из контрагентов (ссудодателя и ссудополучателя) допускается законом, когда партнеры заключили бессрочный договор (п. 1 ст. 699 ГК РФ). В этом случае нет необходимости дополнительно включать в его текст условие о возможности одностороннего отказа той или иной стороны от договора. Достаточно извещения другой стороны за один месяц до расторжения договора или с соблюдением иного срока, установленного договором. Заключен срочный договор: Если договор заключен с указанием срока, то право отказаться от такой сделки есть только у ссудополучателя (п. 2 ст. 699 ГК РФ). Разумеется, лишь в том случае, если сам договор не содержит запрета на отказ ссудополучателя. При этом последний должен уведомить партнера о своем отказе за месяц до расторжения договора (или в течение иного времени, установленного договором). Что касается ссудодателя, то суды считают, что односторонне отказаться от срочного договора он не может. Расторжение такого договора по инициативе ссудодателя возможно только в судебном порядке (ст. 310, п. 2 ст. 450 ГК РФ) и только по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 698 ГК РФ (рассмотрены далее). ИМХО- бессрочный договор безвозм. пользования и на его основании жена регится пост. - по месту жительства. если что- ссудодатель ( все сособственники) за мес. предупреждают и договор расторгается и бывшей жены основание для выселения и снятия с регучета- расторжение договора безвозм. пользования. сама не покинет- в суд. суд с полпинка с таким договором и соблюд. порядка расторжения примет решение о выселении и снятии с регучета. При разводе и разделе имущества будете делить совм. нажитое в браке- т.е.е приобретенное в период брака по возмездным сделкам на совм. нажитые средства, и неважно кто из супругов работал и сколько зарабатывал. квартира о кот. вы беспокоитесь не относится к совм. нажитому в браке. во-первых потому что в собственность вы ее получили ( вашу долю) до заключения брака. во-вторых- по безвозмездной сделке- в порядке приватизации. Если беспокоитесь заранее о разделе совм. нажитого, заключайте брачный договор.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182334 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181876 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181833 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181956 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю