Может ли бывший супруг подать в суд на раздел имущества, если с момента развода уже прошло три года?

Может ли бывший супруг подать в суд на раздел имущества, если с момента развода уже прошло три года?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Конечно может. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» даны разъяснения по вопросу исчисления срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут. Норма закона, устанавливающая срок исковой давности по названным требованиям, неоднозначно толковалась судами. Пленум внес ясность в этот вопрос, дав ее системное толкование. Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак между которыми был расторжен, должен быть применён трёхлетний срок исковой давности. Пленум, руководствуясь данной нормой и положениями п. 2 ст. 9 СК РФ и п. 1 ст. 200 ГК РФ, разъяснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, необходимо осуществлять не сразу после расторжения брака (дня государственной регистрации прекращения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при прекращении брака в органах ЗАГСа, а при прекращении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда разведенная сторона спора узнала или должна была узнать о нарушении своего права на общее имущество. В качестве примера нарушения прав разведенного супруга на общее имущество можно назвать сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов без получения согласия другого (купля-продажа, дарение, мена). Права разведенных супругов в отношении общего имущества определяются ст. 35 СК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183274 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183097 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182687 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182562 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182695 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю