Регистрация рождения ребенка. родители.

Регистрация рождения ребенка. родители. вопрос в следующем: моя дочь родила ребенка,но через 2 недели после родов скончалась,в браке она не состояла. отец ребенка обратился в загс с просьбой зарегистрировать сына и дать ребенку его фамилию. но я хочу обратиться в загс,чтобы меня и моего мужа записали матерью и отцом ребенка,не хочу чтоб сиротой остался. могут ли в загсе принять мое заявление и записать нас с мужем родителями внука?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
К сожалению, нет. В соответствии со ст. 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и ст. 51 Семейного кодекса родителями ребенка записываются его отец и мать. Бабушка или дедушка ребенка или иные его родственники не могут быть записаны родителями ребенка. Однако если у ребенка есть отец, а также бабушка и дедушка, готовые о нем заботится, то, уверен, сиротой он не останется. Тем более, что никто не вправе препятствовать общению ребенка с его бабушкой и дедушкой, даже родили ребенка (ст. 67 Семейного кодекса).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182315 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182148 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181687 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181657 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181784 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю