Как разделить дом по закону?

Как разделить дом по закону? с мужем прожила 15лет, при совместной жизни свекровь купила дом, и оформили куплю продажу на дом.в семье сейчас двое несовершеннолетних детей,муж подал на развод, проблема стала в разделе дома. муж хочет отписать дарственную на дом только двоим детям.я не против, но вдруг отзовет доверенность обратно?или есть вариант: подать на раздел имущества, а вот свою долю пусть деткам и дарит. еще вопрос: как делится дом? на 2 части(жена, муж) или на 4 части(жена, муж,2 детей)? может у кого другие варианты есть? извиняюсь:оформили кулю продажу на мужа
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вариант с дарственной не так и плох, так как дарственную в последствии нельзя отозвать просто так, для этого нужны очень веские основания, которые указаны в ст. 578 ГК РФ. Имущество приобретенное в период брака делится пополам, дети в данном споре не участвуют и на имущество не могут претендовать. Из вопроса не понятно, на чьи средства был приобретен дом и на кого оформлен? Если я правильно понял, то данный дом приобретен на деньги свекрови, а вот на кого оформлен не понятно. Если муж сможет доказать в суде, что данный дом приобретался на деньги мамы, то данный дом не будет подлежать разделу, так как этот дом будет считаться личным имуществом мужа. __________________________________________________________________ Статья 578. ГК РФ Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149298 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149192 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148909 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю