Раздел совместно нажитого имущества: квартира с прописанным несовершеннолетним ребенком

Раздел совместно нажитого имущества: квартира с прописанным несовершеннолетним ребенком пересматривал сериал "школа", по сюжету у одной из героинь сериала, ольги будиловой, разводятся родители. её отец хочет заставить мать ольги продать или разменять квартиру и забрать причитающуюся ему половину стоимости квартиры. в одной из серий ольга находит в интернете какие-то нормативно-правовые акты, согласно которым отец не может заставить мать продать эту квартиру, при этом ольга ссылается на то, что она несовершеннолетняя. мать же ей в ответ говорит, что уже поздно, так как она подписала какое-то соглашение с отцом у нотариуса. внимание, вопрос: 1) на какую законодательную норму могла ссылаться героиня сериала ольга будилова, предполагая, что отец не может заставить их продать квартиру? 2) и что за соглашение могла подписать её мать с отцом у нотариуса, которое обязывало бы мать все-равно её продать, даже зная об найденной ольгой норме?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Приплыли... Законодательство изучаем по сериалам... Заставить продать совместно нажитое имущество ни по одному закону невозможно и от наличия ребёнка, его возраста это никак не зависит. Поменьше фантастики нужно смотреть! Имущество, являющееся совместной собственностью супругов По общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной собственностью лишь то имущество, которое соответствует одному из следующих условий: - имущество получено одним из супругов в дар или перешло к нему по наследству или по другим безвозмездным сделкам (даже в период брака); - личные вещи каждого из супругов (вещи индивидуального пользования), за исключением предметов роскоши; - имущество, принадлежавшее одному из супругов до его вступления в брак; - право собственности на конкретное имущество установлено договором между супругами. В остальных случаях имущество, приобретенное в период брака, на чье бы имя оно ни было зарегистрировано, принадлежит обоим супругам. Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. ДЕТИ В РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА НЕ УЧАСТВУЮТ Не думаю, что ребенок внес свой вклад в это самое нажитое Место жительства детей и отсутствие расторжения брака не имеют значения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю