Имеет ли право на жильё моя бывшая супруга?

Имеет ли право на жильё моя бывшая супруга? После развода с супругой приняли следующее решение о разделе квартиры, которая была куплена в браке и оформлена только на меня. Заключить договор мены квартирами, а именно: квартиру приобретенную в браке (совместную) обменять на квартиру ее отца без каких-либо доплат и условий (ps: квартиры находятся в разных районах, поэтому договоренность была достигнута) Вопрос: Достаточно ли получить от экс-супруги нотариально заверенное согласие на заключение договора мены между мной и ее отцом и ее согласие на дальнейшее распоряжение мной полученной квартирой (квартира ее отца) на моих условиях (как я захочу). Будет ли являться данный договор мены (возмездный), так как в договоре будет прописана стоимость объекта (приравненная), отказом жены от каких-либо дальнейших претензий ко мне? Приравнивается ли договор мены в данном случае к договору купли-продажи (вне брака), а учитывая, что данный договор заключен вне брака, мне волноваться за претензии со стороны экс-супруги не предстоит?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если квартира приобретена в период брака и совм. нажитое и развод, то и раздел совм. нажитого нужен обязательно, в резалте у вас по реш. суда с супругой по 1\2 доле в собственности. Потом предлагаете супруге выкупить вашу долю по праву преимущ. выкупа сособственником ( ст. 250 ГК РФ), она отказывается. Потом договор мены своей доли на квартиру- с отцом бывшей жены- по правилам сделки купли-продажи. Отцу по договору в собственность ваша 1/2 доля, а вам в собственность- квартира, принадл. на правах собственности отцу жены. Если отец согласен конечно и всех устраивает такой вариант, то можно. В резалте вы станете единств. собственником квартиры отца бывшей жены, а бывшая жена с отцом станут сособственниками по 1\2 доле в квартире, о кот. речь в вопросе. Надо понимать, что отец жены должен быть единств. собственником квартиры, кот. по дог. мены пойдет вам в собственность, если он женат, и в браке приобреталось там, то там согласие его супруги нужно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183203 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183030 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182626 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182501 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182633 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю