Вопрос про алименты! (терпение, сейчас напишу в комментарии)

Вопрос про алименты! (терпение, сейчас напишу в комментарии) 1) предположим у мужчины зарплата ниже прожиточного минимума. присудит ли ему суд алименты на ребенка в размере 25 % от зарплаты? присудит ли ему суд платить алименты нетрудоспособной матери, при том, что у него есть ребенок, которого он содержит? если да, то в каком размере? 2) все тот же мужчина, но уже с зарплатой 30000. из них 15000 он платит банку (кредит+ипотека). жена беременна или, допустим, ребенок уже родился. может ли рассчитывать его нетрудоспособная мать на какие-либо алименты от него? если да, то в каком размере?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно п. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Таким образом, основанием для возникновения алиментной обязанности в данном случае является наличие следующих юридических фактов: надлежащим образом установленная родственная связь родителей и детей (при необходимости отцовство может быть установлено в судебном порядке), нетрудоспособность и нуждаемость. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Обычно требование об учете осуществляется по инициативе ответчика. Учет таких детей является правом, а не обязанностью суда. Суд может по собственной инициативе осуществить его лишь при наличии исключительных обстоятельств (например, при недееспособности ответчика).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183240 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183065 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182658 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182536 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182669 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю