Бывшая жена не разрешает видется с ребёнком,девочке 7 лет,что делать, если по закону?

Бывшая жена не разрешает видется с ребёнком,девочке 7 лет,что делать, если по закону?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Проблема решается быстро в судебном порядке. Исковое заявление пишется в форме обычного заявления. в шапке как обычно куда, от кого. ниже описываете вашу ситуацию. еще ниже укажите то чего вы хотите добиться. еще ниже перечислите приложенные документы. это может быть копия свидетельства о рождении ребенка и пр. написанное заявление отнесите в мировой суд. секретарь или помощник судьи прочтет если что то будет не так попросят изменить. (НО ЛУЧШЕ, ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ, СПРОСИТЬ, ЧТО БЫ 100 РАЗ НЕ ПЕРЕПИСЫВАТЬ) Ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них, также в случае их проживания в разных государствах. Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Родитель, проживающий отдельно от ребенка может обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства другого родителя с заявлением о защите права ребенка на общение с родителем, проживающим отдельно от ребенка, так как суд может спросить, пытался ли данный родитель заключить соглашение через органы опеки и попечительства. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд, по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182857 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182682 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182254 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182174 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182313 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю