Имеет ли право мать или отец 12 летнего ребенка, изменить ему фамилию или отчество?

Имеет ли право мать или отец 12 летнего ребенка, изменить ему фамилию или отчество?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Фамилию и имя несовершеннолетнему ребёнку можно изменить в случаях, оговоренных ст. 59 СК (семейного кодекса) РФ. При этом и мать, и отец ребенка имеют право ходатайствовать об этом перед органами опеки, но не факт, что желание родителей будет признано обоснованным и "в интересах" ребенка. Читаем внимательно! 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. ....В переводе на "человеческий" язык и только в части фамилии: при изменении фамилии ребенка по этому пункту нужно обоюдное согласие родителей, причем выбор фамилий не богат - или отца, или матери, если у них после заключения брака разные фамилии! 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. ....Если родители проживают раздельно, то в большинстве случаев органы опеки даже при несогласии второго родителя дают добро на изменение фамилии ребенка на фамилию того родителя, с кем он постоянно проживает. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. ....Ну здесь все ясно без комментариев 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Изменение отчества несовершеннолетнему ребёнку возможно только при его усыновлении.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150822 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150329 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150205 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149930 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150214 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю