К какому суду обратиться?

К какому суду обратиться? я проживаю и ухаживаю за ребенком -сиротой, находящимся на учете у невропатолога ( мною опекаемый) . а мой работодатель, в отношении которого возник трудовой спор , находится в другом городе, - 2000 км. ехать с больным ребенком , в возрасте 2 года на судебное заседание не имею возможности и оставить ребенка с кем-либо, чтобы поехать самой , не имею права. я не доверяю суду, на территории которого находится ответчик, чтобы дело рассматривалось в мое отсутствие. нельзя ли рассматривать иск по месту жительства истца в данном случае и на каком основании?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Споры, вытекающие из трудовых отношений, подсудны районному суду (ст. 24 ГПК РФ). Следовательно, в случае их возникновения работник или работодатель должны обращаться в суд общей юрисдикции. Ранее работник или работодатель в зависимости от вида возникшего трудового спора должны были обращаться либо к мировому судье, либо в районный суд. В настоящее время все споры, вытекающие из трудовых отношений, подсудны районному суду (ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ). Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (к организации - по месту нахождения организации). Местом жительства признается место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч. 1 ст. 20 ГК РФ). Следовательно, работодатель может подать иск в суд по месту жительства или фактического пребывания работника. Если работник работает в филиале или представительстве, он может обратиться в суд, где находится организация, или по месту нахождения филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ). Работник и работодатель также могут договориться об изменении территориальной подсудности до принятия судом дела к производству (ст. 32 ГПК РФ). Для этого необходимо составить соглашение о договорной подсудности. Следует учитывать, что стороны могут составить его как до возникновения спора, так и непосредственно перед разбирательством в суде. Работодатель имеет право включить такое условие в текст трудового договора. Однако работник вправе не согласиться с таким условием, поскольку согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В этом случае работодатель должен будет исключить такое условие из трудового договора. Необходимо учитывать, что в период действия договора и работодатель, и работник могут изменить место нахождения и (или) место жительства. Поэтому в соглашении об определении подсудности нецелесообразно указывать конкретный суд, достаточно указать, что спор передается на рассмотрение в суд по месту нахождения работодателя либо по месту жительства работника.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю